Orléans & son AgglO

Fonctionnement et composition

Elu lors de la séance d'installation du conseil de communauté du 5 janvier 2017, le bureau est composé du président, de 15 vice-présidents et de 13 autres membres dont des conseillers spéciaux appelés à devenir vice-présidents au passage en métropole. Il se réunit et délibère dans les domaines pour lesquels il a reçu délégation du conseil de communauté.

Président et vice-présidents

Président Charles-Eric Lemaignen

Adjoint au Maire d'Orléans pour la Nouvelle Gourvernance Ville - Orléans Métropole

1er vice-Président Olivier Carré

Président délégué et délégation générale. Grands projets économiques, grands équipements, numérique et innovation, promotion du territoire et relations internationales.

2ème vice-Président Marie-Agnès Linguet

Habitat, logement, politique de la ville et déléguée aux relations de la commune de Fleury les Aubrais avec Orléans Métropole.

3ème vice-Président Matthieu Schlesinger

Aménagement durable du territoire, planification urbaine, stratégie foncière, et délégué aux relations de la commune de Olivet avec Orléans Métropole.

4ème vice-Président Jacques Martinet

Aménagement économique, zones d’activités, pépinières, commerce, tourisme, et délégué aux relations de la commune de Saint-Denis en Val avec Orléans Métropole.

5ème vice-Président Michel Martin

Finances, affaires juridiques et moyens généraux.

6ème vice-Président Christian Bois

Assainissement, mise en place de la nouvelle gouvernance d’Orléans Métropole en lien avec la ville de Saint Jean le Blanc.

 

 

7ème vice-Président Thierry Cousin

Gestion des déchets, et délégué aux relations de la commune de Saint-Pryvé Saint-Mesmin  avec Orléans Métropole.

8ème vice-Président Philippe Leloup

Emploi, insertion, CFA.

9ème vice-Président Alain Touchard

Voirie, espaces publics de proximité, Infrastructures, coordination de la propreté et délégué aux relations de la commune de Ormes avec Orléans Métropole.

10ème vice-Président Muriel Sauvegrain

Ressources humaines

11ème vice-Président Christian Braux

Environnement, écologie urbaine, gestion des milieux aquatiques, prévention des risques majeurs et délégué aux relations de la commune de Saint-Cyr en Val avec Orléans Métropole.

12ème vice-Président Christian Thomas

Eau potable, mise en place de la nouvelle gouvernance d’Orléans Métropole en lien avec la ville de Mardié.

13ème vice-Président Béatrice Barruel

Recherche, transferts de technologie, enseignement supérieur et vie étudiante.

14ème vice-Président Christophe Chaillou

Politiques contractuelles et fonds européens, et délégué aux relations de la commune de Saint-Jean de la Ruelle avec Orléans Métropole.

15ème vice-Président David Thiberge

Transports et déplacements, et délégué aux relations de la commune de Saint-Jean de Braye avec Orléans Métropole.

Commission d'appel d'offres

Président de la commission François Lagarde

Délégué à la police intercommunale des transports.

CONSEILLERS SPÉCIAUX AYANT VOCATION À DEVENIR VICE-PRÉSIDENTS AU PASSAGE EN MÉTROPOLE

conseiller spécial Eric Archenault

Délégué à la création et à la gestion des aires d’accueil des gens du voyage et aux relations de la commune de Marigny les Usages avec Orléans Métropole.

conseiller spécial Patrick Pinault

Délégué à la solidarité territoriale, à la ruralité et au cadre de vie, et aux relations de la commune de Saint-Hilaire Saint-Mesmin  avec Orléans Métropole.

conseiller spécial Laurent Baude

Délégué à l’agriculture urbaine et péri-urbaine, et aux relations de la commune de Semoy avec Orléans Métropole.

conseiller spécial Nicolas Bonneau

Délégué au vélo et circulation douce, à la création des itinéraires cyclables, et aux relations de la commune de La Chapelle Saint-Mesmin avec Orléans Métropole.

conseiller spécial Christian Dumas

Délégué à l’énergie et à la transition énergétique, et aux relations de la commune de Ingré avec Orléans Métropole.

conseiller spécial Jean-Vincent Vallies

Délégué à la gestion et à la coordination des pôles territoriaux, et aux relations de la commune de Chécy avec Orléans Métropole.

Membres du bureau

membre du bureau Serge Grouard

Délégué aux relations de la commune d’Orléans avec Orléans Métropole.

membre du bureau Jean-Michel Bernier

Délégué à la politique cyclable et aux relations de la commune de Boigny sur Bionne avec Orléans Métropole.

membre du bureau Maryvonne Hautin

Déléguée aux relations de la commune de Saran avec Orléans Métropole.

membre du bureau Jannick Vie

Délégué aux relations de la commune de Chanteau avec Orléans Métropole

membre du bureau Nicole Wojcik

Déléguée aux relations de la commune de Bou avec Orléans Métropole.

membre du bureau Marie-Claire Masson

Déléguée aux relations de la commune de Combleux avec Orléans Métropole.