Orléans & son AgglO

La composition du Conseil de développement d’Orléans Métropole a été approuvée en conseil métropolitain du 12 avril 2018. Il est présidé par Nicole Etchegoïnberry, présidente du directoire de la Caisse d’Epargne Loire-Centre.

3 collèges composent le conseil :

Collège « économique et social » : 27 membres

Collège « éducatif, scientifique et culturel » : 22 membres

Collège de « personnalités qualifiées » : 26 membres 

Collège Economique et social :

1. Caisse des Dépôts et Consignations,

2. Centre des Jeunes Dirigeants du Loiret,

3. Chambre d’Agriculture du Loiret,

4. Chambre de Commerce et d’Industrie du Loiret,

5. Chambre de Métiers et de l’Artisanat du Loiret,

6. Chambre des Notaires,

7. Crédit Agricole Centre Loire,

8. Fédération du Bâtiment du Loiret,

9. Fédération Nationale des Agents Immobiliers (FNAIM),

10. Jeune Chambre Economique d’Orléans,

11. LAB’O

12. Maison de l’Habitat,

13. Orléans Insertion Emploi,

14. Union des dirigeants d’entreprises de Loiret (UDEL/MEDEF),

15. Union des Professions Libérales,

16. Union départementale CFDT,

17. Union départementale CGT,

18. Accueil des Villes Françaises,

19. Vitrines d’Orléans,

20. Agreen Tech Valley,

21. Cosmetic Valley,

22. Dream,

23. Elastopole,

24. Nekoe,

25. S2E2,

26. SNCF Mobilité,

27. SNCF Réseaux.

Collège Educatif, scientifique et culturel :

1. Académie d’Orléans, Agriculture, Sciences, Belles Lettres et Arts,

2. Association des Amis des Musées d’Orléans,

3. Association d’étudiants O’Campus,

4. Association T’Libre Max,

5. Association des Jeunes du Laos (AJLA),

6. Association UFC – Que Choisir

7. Association Loiret Nature Environnement,

8. ASELQO,

9. BRGM,

10. Comité Régional Olympique et Sportif du Centre (CROS),

11. Conseil de l’Ordre des Médecins du Loiret,

12. CNRS,

13. ESCALE,

14. Faculté de Droit, Economie, Gestion d’Orléans,

15. Familles Rurales Centre Val de Loire,

16. FRAC,

17. La Fabrique Opéra Val de Loire,

18. Maison de retraite Nazareth,

19. Orchestre symphonique d’Orléans,

20. Scène Nationale,

21. Université d’Orléans,

22. Union Régionale des Professions de Santé – Méde-cins Libéraux du Centre.

Personnalités Qualifiées :

1. Isabelle BARANGER,

2. Jacques BATTISTELLA,

3. Gérard BESSON,

4. Suzanne BURON,

5. Nicolas-Gérard CAMPHUIS,

6. Maryse CHOLLET,

7. Didier COUTELLIER,

8. Bernard DEMAN,

9. Bernard DUBREUIL,

10. Christophe DUPONT,

11. Florence DUPRAZ,

12. Nicole ETCHEGOINBERRY,

13. Alain FOULQUIER,

14. Jean-Pierre GONTIER,

15. Guilhem JAMME,

16. Didier JAVOY,

17. Thierry de MARGERIE,

18. André MAGNON-PUJO,

19. Patrice MARTIN,

20. Marie-Madeleine MIALOT

21. Joël MIRLOUP,

22. Michèle PEPITONE,

23. Elisa PINAULT,

24. Chrystele ROYER,

25. Laurent THOMAS,

26. Denis URCULLU,