Orléans & son AgglO

Les adjoints et leurs conseillers délégués

Santé, Sécurité, Prévention et Université


Florent MONTILLOT Premier Maire-Adjoint

Frédéric ROSE Prévention et Médiation

Fanny PICARD Vie étudiante

Solidarités et Famille


Régine BREANT 2e Maire-Adjoint

Corinne GEINCHELEAU Handicap

Gauthier DABOUT Aînés

Finances, Affaires Juridiques et Systèmes d’Information


Michel MARTIN 3e Maire-Adjoint

Thibault CLOSSET Budget

Sandrine MENIVARD Affaires juridiques et moyens généraux

Urbanisme


Béatrice BARRUEL 4e Adjointe au Maire

Chargée du Quartier Centre-Ville 

Romain ROY Secteur Bourgogne

Sandrine MENIVARD Secteur Carmes

Sports


Thomas RENAULT 5e Adjoint au Maire

Romain LONLAS Grands Évènements sportifs

Habitat et Logement social


Laurence CORNAIRE 6e Adjointe au Maire

Politique de la ville et Emploi


Hamid KHOUTOUL 7e Adjoint au Maire

Natalie LAPERTOT Insertion professionnelle

Éducation


Chrystel de FILIPPI 8e Adjointe au Maire

Martine HOSRI Réussite Educative et Actions Educatives

Tiphaine MIGNONNEAUD Egalité femmes-hommes et Lutte contre le harcèlement

Transition énergétique et du Développement durable


Romain ROY 9e Adjoint au Maire

Ressources Humaines, Affaires administratives et Administration générale


Isabelle RASTOUL 10e Adjointe au Maire

Culture, Événementiel, Tourisme et Jumelage


William CHANCERELLE 11e Adjoint au Maire

Fanny PICARD Événementiel

Capucine FEDRIGO Tourisme et Jumelage

Coordination des quartiers, démocratie de proximité et vie associative


Nadia LABADIE 12e Adjointe au Maire

Chargée des quartiers Ouest (Madeleine, Dunois, Châteaudun)

Nathalie LAPERTOT secteur Madeleine

Evrard LABLEE Secteur Dunois

« Ville Jardin », Biodiversité, Manifestations et filières horticoles


Jean-Paul IMBAULT 13e Adjoint au Maire

Capucine FEDRIGO Biodiversité et Cause animale

Quartiers Est (Argonne, Barrière St Marc, St Marc, Faubourg Bourgogne)


Florence CARRÉ 14e Adjointe au Maire

Tiphaine MIGNONNEAUD Secteur Barrière St Marc

Hugues de ROSNY Secteur St Marc/Faubourg Bourgogne

Commerce, artisanat et marchés


Luc NANTIER 15e Adjoint au Maire

Evrard LABLEE Commerce

Quartier de la Source


Anne-Frédérick AMOA 16e Adjointe au Maire

Martine HOSRI Secteur Bolière

Isabelle RASTOUL Secteur Sud de La Source

Jeunesse et Ville numérique


Quentin DEFOSSEZ 17ème Adjoint au Maire

Hugues de ROSNY Intelligence artificielle

Quartiers Nord (Blossières, Gare, Pasteur, St Vincent)


Corine PARAYRE 18ème Adjointe

Gauthier DABOUT Secteur Blossières/Acacias

Politique de circulation et de stationnement


Charles-Eric LEMAIGNEN 19e Adjoint au Maire

Quartier Saint-Marceau


Virginie MARCHAND 20e Adjointe au Maire

Luc NANTIER Secteur sud Saint-Marceau

William CHANCERELLE Secteur ouest Saint-Marceau

Salubrité publique et Sécurité des établissements recevant du public


Laurent BLANLUET 21ème Adjoint au Maire

Conseillères municipales


Aurore POULS

Lalie DIDIER