Serge Grouard, réélu maire d’Orle?ans

Publiée le

L’installation du conseil municipal d’Orléans pour le mandat 2020-2026 a eu lieu ce samedi 4 juillet 2020, au palais des sports. Serge Grouard a été élu maire d’Orléans pour la 4e fois ; il sera entouré de 21 adjoints.

Conseil municipal

Serge Grouard, réélu maire d’Orle?ans

A l’issue du scrutin du 28 juin 2020, la liste « Les Orléanais au cœur », conduite par Serge Grouard, a été élue, avec 40,29% des suffrages. Serge Grouard a placé sa confiance dans une équipe dynamique et profondément renouvelée. élu pour la 4e fois maire d’Orléans, fait historique et inédit dans la ville, il a parié sur l’alliance de la jeunesse, de la compétence et de l’expérience. Il sera entouré de 21 adjoints, élus lors de ce conseil municipal d’installation.

Maire d’Orléans : Serge GROUARD

Conseillers municipaux auprès du Maire d’Orléans,

  • Pascal TEBIBEL, conseiller municipal chargé de l’Attractivité, de la Promotion du territoire et des Relations internationales
  • Jean-Pierre GABELLE, conseiller municipal chargé du Festival de Loire, des Fétes de Jeanne d’Arc et des Anciens Combattants
  • Frédéric ROSE, conseiller municipal chargé des Risques majeurs

Adjoints et conseillers délégués :

Premier Maire-Adjoint : Florent MONTILLOT, chargé de la Santé, de la Sécurité, de la Prévention et de l’Université

 Pour l’exercice de sa délégation, Florent MONTILLOT travaille en lien avec :

  • Frédéric ROSE, conseiller municipal chargé de la Prévention et la Médiation
  • Fanny PICARD, conseillère municipale chargée pour la Vie étudiante

 

2e Maire-Adjoint : Régine BREANT, chargée des Solidarités et de la Famille.

Pour l’exercice de sa délégation, Régine BREANT travaille en lien avec :

  • Corinne GEINCHELEAU, conseillére municipale chargée du Handicap
  • Gauthier DABOUT, conseiller municipal chargé des Ai?nés

 

3e Maire-Adjoint : Michel MARTIN, chargé des Finances, des Affaires Juridiques et des Systémes d’Information. 

Pour l’exercice de sa délégation, Michel Martin travaille en lien avec :

  • Thibault CLOSSET, conseiller municipal délégué au Budget
  • Sandrine MENIVARD, conseillére municipale déléguée aux Affaires juridiques et aux Moyens généraux

 

4e Adjointe au Maire : Béatrice BARRUEL, chargée de l’Urbanisme et du quartier Centre-Ville.

Pour l’exercice de sa délégation, Béatrice BARRUEL travaille en lien avec :

  • Romain ROY, pour le secteur Bourgogne
  • Sandrine MENIVARD, pour le secteur Carmes

 

5e Adjoint au Maire : Thomas RENAULT, chargé des Sports. 

Pour l’exercice de sa délégation, Thomas RENAULT travaille en lien avec :

  • Romain LONLAS, conseiller municipal délégué aux Grands Événements sportifs

 

6e Adjointe au Maire : Laurence CORNAIRE, chargée de l’Habitat et du Logement social

 

7e Adjoint au Maire : Hamid KHOUTOUL, chargé du Suivi de la politique de la ville et de l’Emploi. 

Pour l’exercice de sa délégation, Hamid KHOUTOUL travaille en lien avec :

  • Natalie LAPERTOT, conseillére municipale déléguée à l’Insertion professionnelle

 

8e Adjointe au Maire : Chrystel de FILIPPI, chargée de l’Education.

Pour l’exercice de sa délégation, Chrystel de FILIPPI travaille en lien avec :

  • Martine HOSRI, conseillére municipale déléguée à la Réussite Educative et aux Actions éducatives
  • Tiphaine MIGNONNEAUD, conseillére municipale déléguée à l’Egalité hommes-femmes et à la Lutte contre le harcélement

 

9e Adjoint au Maire : Romain ROY, chargé de la Transition énergétique et du Développement durable.

 

10e Adjointe au Maire : Isabelle RASTOUL, chargée des Ressources Humaines, des Affaires administratives et de l’Administration générale

 

11e Adjoint au Maire : William CHANCERELLE, chargé de la Culture, de l’Evénementiel, du Tourisme et du Jumelage.

Pour l’exercice de sa délégation, William CHANCERELLE travaille en lien avec :

  • Fanny PICARD, pour l’Evénementiel
  • Capucine FEDRIGO, conseillére municipale chargée du Tourisme et du Jumelage

 

12e Adjointe au Maire : Nadia LABADIE, chargée des quartiers Ouest (Madeleine, Dunois, Chàteaudun), de la Coordination des quartiers, de la Démocratie de proximité et de la Vie associative.

Pour l’exercice de sa délégation, Nadia LABADIE travaille en lien avec :

  • Nathalie LAPERTOT, pour le secteur Madeleine
  • Evrard LABLEE, pour le secteur Dunois

 

13e Adjoint au Maire : Jean-Paul IMBAULT, chargé de la « Ville Jardin », de la Biodiversité, des Manifestations et Filiéres horticoles.

Pour l’exercice de sa délégation, Jean-Paul IMBAULT travaille en lien avec :

  • Capucine FEDRIGO, pour la Biodiversité et la Cause animale

 

14e Adjointe au Maire : Florence CARRE, chargée des quartiers Est (Argonne, Barriére Saint-Marc, Saint-Marc, Faubourg Bourgogne).

Pour l’exercice de sa délégation, Florence CARRE travaille en lien avec :

  • Tiphaine MIGNONNEAUD, pour le secteur Barriére St Marc
  • Hugues de ROSNY, pour le secteur St Marc/Faubourg Bourgogne

 

15e Adjoint au Maire : Luc NANTIER, chargé du Commerce, de l’artisanat et des marchés.

Pour l’exercice de sa délégation, Luc NANTIER travaille en lien avec :

  • Evrard LABLEE, conseiller municipal délégué au Commerce

 

16e Adjointe au Maire : Anne-Frédérick AMOA, chargée du Quartier de la Source.

Pour l’exercice de sa délégation, Anne-Frédérick AMOA travaille en lien avec :

  • Martine HOSRI, pour le secteur Boliére
  • Isabelle RASTOUL, pour le secteur Sud de La Source

 

17e Adjoint au Maire : Quentin DEFOSSEZ, chargé de la Jeunesse et de la Ville numérique.

Pour l’exercice de sa délégation, Quentin DEFOSSEZ travaille en lien avec :

  • Hugues de ROSNY, conseiller municipal chargé de l’Intelligence artificielle

 

18e Adjointe au Maire : Corine PARAYRE, chargée des quartiers Nord (Blossiéres, Gare, Pasteur, Saint-Vincent).

Pour l’exercice de sa délégation, Corine PARAYRE travaille en lien avec :

  • Gauthier DABOUT, pour le secteur Blossiéres/Acacias

 

19e Adjoint au Maire : Charles-Eric LEMAIGNEN, chargé de la Politique de circulation et de stationnement

 

20e Adjointe au Maire : Virginie MARCHAND, chargée du quartier Saint-Marceau.

Pour l’exercice de sa délégation, Virginie MARCHAND travaille en lien avec :

  • Luc NANTIER, pour le secteur sud Saint-Marceau
  • William CHANCERELLE, pour le secteur ouest Saint-Marceau

 

21e Adjoint au Maire : Laurent BLANLUET, chargé de la Salubrité publique et de la Sécurité des établissements recevant du public.

Plus d'informations

Discours de Serge Grouard, maire d’Orléans

Revoir la séance d’installation du Conseil municipal

Palais des sports d'Orléans 4 juillet 2020 - photos : J.Grelet - J.Puyo