Fonctionnement et composition

Elu lors de la séance d'installation du conseil de métropole du 16 juillet 2020, le bureau est composé du président, de 20 vice-présidents ainsi que de 6 conseillers et membres.

Président et vice-présidents

Président

Christophe CHAILLOU

1er vice-Président

Serge GROUARD

Transition écologique

2ème vice-Président

Alain TOUCHARD

Voirie, espaces publics, infrastructures, coordination de la propreté, et pôles territoriaux

3ème vice-Président

Carole CANETTE

Habitat, logement, rénovation urbaine, cohésion sociale, politique de la ville et prévention spécialisée

4ème vice-Président

Vanessa SLIMANI

Emploi, insertion professionnelle, centre de formation des apprentis, économie sociale et solidaire et économie circulaire

5ème vice-Président

Michel MARTIN

Finances, affaires juridiques, politique d'achats et moyens généraux

6ème vice-Président

Christian FROMENTIN

Assainissement et eaux pluviales

7ème vice-Président

Valérie BARTHE-CHENEAU

Inclusion métropolitaine et égalité femmes-hommes

8ème vice-Président

Pascal TEBIBEL

Attractivité économique et grands projets économiques

9ème vice-Président

Christian DUMAS

Politique cyclable et circulations douces

10ème vice-Président

Jean-Vincent VALLIES

Aménagement, planification urbaine et stratégie foncière

11ème vice-Président

Françoise GRIVOTET

Parc de Loire et Canal d’Orléans

12ème vice-Président

Romain ROY

Transports

13ème vice-Président

Marie-Philippe LUBET

Tourisme, Parc floral, Jardins de Miramion et musées métropolitains

14ème vice-Président

Thierry COUSIN

Gestion des déchets

15ème vice-Président

Florent MONTILLOT

Enseignement supérieur, ESAD, recherche, transferts de technologies et vie étudiante

16ÈME VICE-PRÉSIDENT

Vincent MICHAUT

Politiques contractuelles, fonds européens et solidarité territoriale

17ème vice-Président

Charles-Eric LEMAIGNEN

Grands équipements, connexions métropolitaines et parkings en ouvrage

18ème vice-Président

Laurent BAUDE

Agriculture urbaine et périurbaine

19ème vice-Président

Isabelle RASTOUL

Relations humaines et dialogue social

20ème Vice-Président

Stéphane CHOUIN

Coordination de la politique de santé métropolitaine

Autres membres du bureau

Conseillère déléguée

Clémentine CAILLETEAU-CRUCY

Eau potable

Conseiller délégué

Luc MILLIAT

Aménagement économique, parcs d'activités, pépinières d'entreprises et développement commercial

Conseiller délégué

Philippe BEAUMONT

Aires d’accueil des gens du voyage

Conseillère déléguée

Gilles PRONO

Défense contre les incendies et suivi des relations avec le SDIS

Conseiller délégué

Bruno CŒUR

Développement durable et préservation de la biodiversité

Conseiller délégué

Francis TRIQUET

Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations (GEMAPI), et prévention des risques majeurs

Conseiller délégué

Mathieu SCHLESINGER

Relations avec Olivet

Conseiller délégué

Christophe LAVIALLE

Commande publique et commission d’appel d’offres

Conseiller délégué

Thomas RENAULT

Sport de haut niveau

COMMISSION CONCESSION AMÉNAGEMENT

Titulaires

  • Béatrice BARRUEL
  • Brigitte JALLET
  • Charles-Eric LEMAIGNEN
  • Vincent MICHAUT
  • Francis TRIQUET

Suppléants

  • Laurence CORNAIRE
  • Jean Paul IMBAULT
  • Pascal LAVAL
  • Magalie PIAT
  • Jean-Vincent VALLIES

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Titulaires

  • Régine BREANT
  • Baptiste CHAPUIS
  • Quentin DEFOSSEZ
  • Christian FROMENTIN
  • Michel LECLERCQ

Suppléants

  • Véronique DESNOUES
  • Christian DUMAS
  • Chrystel de FILIPPI
  • Bruno LACROIX
  • Charles-Eric LEMAIGNEN

COMMISSION DSP

Titulaires

  • Florence CARRE
  • Franck FRADIN
  • Mathieu GALLOIS
  • Thomas RENAULT
  • Matthieu SCHLESINGER

Suppléants

  • Valérie BARTHE-CHENEAU
  • William CHANCERELLE
  • Capucine FEDRIGO
  • François GRISON
  • Guillem LEROUX