Les adjoints et leurs conseillers délégués

Santé, Sécurité et Tranquillité publique, Relations avec l'université et les établissements d'enseignement supérieur


Florent MONTILLOT

Premier Maire-Adjoint

Frédéric ROSE

Prévention situationnelle et médiation

Fanny PICARD

Vie étudiante

éducation, connaissances, réussite éducative et actions éducatives


Régine BREANT

2e Maire-Adjointe

Martine HOSRI

Réussite éducative et actions éducatives

Finances, Affaires juridiques et contentieuses, Assurances, Systèmes d’information et Moyens généraux


Michel MARTIN

3e Maire-Adjoint

Thibault CLOSSET

Budget

Urbanisme et action foncière


Béatrice BARRUEL

Adjointe au Maire

Sports


Thomas RENAULT

Adjoint au Maire

Romain LONLAS

Grands Événements sportifs

Christel ROYER

Sport santé

Habitat et Logement social


Laurence CORNAIRE

Adjointe au Maire

Suivi de la Politique de la ville, de l'Emploi et de l'Animation dans les quartiers


Hamid KHOUTOUL

Adjoint au Maire

Natalie LAPERTOT

Insertion professionnelle

Travaux d’entretien et de renouvellement, réhabilitation et la constitution des salles et bâtiments publics municipaux, gestion des propriétés relevant du domaine privé de la ville d’Orléans


Sandrine MENIVARD

Adjointe au Maire

Chargée du Quartier Centre-Ville 

Romain ROY

secteur Bourgogne

Luc NANTIER

secteur République

Béatrice BARRUEL

secteur Bannier

Sophie LAHACHE

secteur Carmes

Transition énergétique et Développement durable


Romain ROY

Adjoint au Maire

Ressources humaines, affaires administratives, administration générale, égalité femmes/hommes et lutte contre le harcèlement


Isabelle RASTOUL

Adjointe au Maire

Culture, Animation touristique, Jumelages et Événementiel


William CHANCERELLE

Adjoint au Maire

Fanny PICARD

Événementiel

Capucine FEDRIGO

Animation touristique et Jumelages

Aurore POULS

Spectacle vivant

Coordination de la politique de proximité, de la Démocratie locale et de la Vie associative


Nadia LABADIE

Adjointe au Maire

Chargée des quartiers Ouest (Madeleine, Dunois, Châteaudun, Faubourg Bannier)

Natalie LAPERTOT

secteur Madeleine

Evrard LABLEE

secteur Dunois

« Ville Jardin », Biodiversité, Manifestations et filières horticoles


Jean-Paul IMBAULT

Adjoint au Maire

Capucine FEDRIGO

Biodiversité et Cause animale

Quartiers Est (Argonne, Barrière St Marc, St Marc, Faubourg Bourgogne)


Florence CARRÉ

Adjointe au Maire

Régine BREANT

Secteur Saint Marc

Animation commerciale, Artisanat, Foires, Salons, Halles et marchés


Luc NANTIER

Adjoint au Maire

Relations avec les habitants du secteur République du quartier centre-ville

Evrard LABLEE

Animation commerciale et marchés

Quartier de la Source


Anne-Frédérick AMOA

Adjointe au Maire

Isabelle RASTOUL

Secteur Sud de La Source

Martine HOSRI

Secteur Bolière

Jeunesse, Ville intelligente et numérique, Innovation et Intelligence artificielle


Quentin DEFOSSEZ

Adjoint au Maire

Quartiers Nord (Acacias – Blossières – Murlins – Gare – Pasteur – Saint Vincent )


Corine PARAYRE

Adjointe au Maire en charge des quartiers Nord

Gauthier DABOUT

Secteurs Acacias - Blossières - Murlins

Politique de circulation et de stationnement


Charles-Eric LEMAIGNEN

Adjoint au Maire

Quartier Saint-Marceau


Virginie MARCHAND

Adjointe au Maire

William CHANCERELLE

Secteur ouest du quartier Saint-Marceau

Salubrité publique, Périls d'immeubles et Sécurité des établissements recevant du public


Laurent BLANLUET

Adjoint au Maire


Conseillers municipaux

Marc CHEVALLIER

Hugues DE ROSNY

Edouard BRIAIS